МКОУ СОШ №1 с.Бабынино
с.Бабынино Калужская область
  • О школе

МКОУ СОШ №1 с.Бабынино (Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" с. Бабынино Бабынинского  района Калужской области)

В настоящее время в нашей школе обучается 118 человек. Здание школы было отремонтировано в 2010 году и имеет более современный вид.

История школы

Село Бабынино - является одним из самых старых населенных пунктов Бабынинского района. Уже в XVIII веке здесь была церковь. О времени возникновения школы пока ничего не удается точно установить. По воспоминаниям жителей, в начале хх века в селе была церковно-приходская школа, в которой учителями были местный священник и его дочери. В 20-е годы здесь была открыта начальная школа, в которую ходили дети из села Бабынино и деревни Холопово. Школа тогда находилась или на месте современной конторы колхоза им. Кирова, или чуть дальше на восток в сторону деревни Хвалово.

Здание было деревянным, одноэтажным. В школе работало двое учителей. Хорошо помнят только Анну Александровну Некрасову. Количество учеников увеличилось, и на сельском сходе было принято решение о строительстве специального здания для школы. В 1926 году местные жители стали возить кирпич из имения Луниных, и вскоре был построен первый этаж школы. В 1927 году был заполнен паспорт школы, где годом возникновения школы называется 1928 год. Кирпич для строительства 2-го этажа брали уже в самом селе Бабынино: к тому времени закрыли церковь и постепенно начали ее разбирать. В 1934 году был надстроен второй этаж, а через 2 года школа стала средней. В довоенной период школа обслуживала как начальная - с. Бабынино, д. Хвалово, как семилетняя - с. Бабынино, д. Хвалово, д. Волчье, д.Бесово, д.Матюково, д.Тырново, как средняя- всю территорию Бабынинского района. В школе проводилась большая работа по ликвидации неграмотности среди взрослых. Учителями в них были как преподаватели, так и ученики. В 1938 году состоялся первый выпуск из 10-го класса. Среди выпускников был и Еремин Иван Александрович - будующий учитель, а после заведующий Бабынинским РОНО, Заслуженый учитель.

В 1941 занятия в школе начались как обычно, 1 сентября, но станцию постоянно бомбили, и бомбы падали на территорию школы. Особенно сильной была бомбежка 5 сентября 1941 года. Одна бомба разорвалась рядом со зданием школьного интерната, возникла непосредственная угроза для учащихся. Занятия были прекращены.

Вскоре началась оккупация. В начале 1942 году, во время наступления под Москвой, было освобождено село Бабынино, но фронт ушел недалеко. В ближайших районах были развернуты эвакогоспитали. Один из них находился в здании школы. Здесь раненым оказывали первую медицинскую помощь, делались несложные операции. Более 2 тысяч раненых умерли и были захоронены рядом со школой. Позднее их останки были перенесены на Братское кладбище. Госпиталю оказывали помощь местные жители. Но фронт шел дальше, и в марте 1942 года в школу вновь пришли учителя и ученики. Начались занятия. Постепенно жизнь налаживалась, и в 1945г. состоялся выпуск из 10 класса.

Постепенно жизнь школы налаживалась. В 1946 г. на балансе школы было 8 построек : здание школы, 4 учительских дома, интернат, сарай и конюшня. Земельный участок имея площадь в 4 га и был огорожен. На 15 сотках был разбит сад, оборудована физкультурная площадка. Остальная земля засеивалась.

В здании школы находились классные комнаты общей площадью 479.2 кв. м., учительская и кабинет директора, в качестве спортивного зала использовался коридор 1-го этажа, здание спортзала было пристроено в 1967году. Общая площадь помещений школы составила 786 кв.м. Школьный фонд учебников и литературы быстро рос: с 567 в 1946 г. до 2098 в 1947г.

Школа была радифицирована.

Школьный интернат существовал с 1940 по 1992 г. В 1946 г. в нем проживало 6 человек, а в 1949 уже 25. Здание интерната кирпичное, дореволюционной постройки, в перестроенном виде существует и сейчас. В 2006 году в школе обучается 79 учащихся, работает 17 педагогических работников, из них 4 ветерана труда, 2 отличника народного просвещения,2 учителя с высшей квалификационной категорией,3 учителя с первой квалификационной категорией,5 педагогов в возрасте до 30 лет Средний возраст педагогического коллектива 36 лет.многие учителя награждены грамотами администрации района и отдела народного образования.

Документы не выбраны